Тренинг - важный и обязательный этап на пути к наставничеству | Новости от программы наставничества Наставники Детям

Тренинг — важный и обязательный этап на пути к наставничеству

За первое полугодие 2026г. мы провели больше 20-ти двухдневных обучающих тренингов для кандидатов, а также более 60-ти ресурсных групп и мероприятий для наставников.

Наш вводный тренинг помогает наставникам понять психологию ребенка с опытом сиротства, научиться устанавливать контакт, выстраивать доверительные и поддерживающие отношения. Мы разбираем опыт и возможные ошибки, рассказываем, как можно реагировать на трудное или неприятное поведение.

Психологи дают конкретные инструменты и помогают отработать сразу на практике распространенные ситуации, увидеть мир глазами ребенка и избавиться от стереотипов. На тренинге можно научиться правильно ставить цели в наставничестве, которые могут помочь ребенку раскрыть свой потенциал, и справиться с вызовами взросления.

Мы обсуждаем темы границ в отношениях, конфиденциальность, эмоциональное выгорание и способы его предотвращения. Это дает наставнику уверенность и понимание, что он не один на этом пути. Всегда на расстоянии телефонного звонка находится куратор-психолог, а также другие волонтеры могут поделиться своими историями и опытом.

Тренинг — это первый шаг в волонтерское сообщество, где самые искренние, ресурсные, мотивированные взрослые самых разных возрастов и профессий встречаются, чтобы начать свою историю, способную менять к лучшему жизнь детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Помогайте детям вместе с нами. Мы расскажем, как это делать, и всему научим.

Помочь детям, волонтерам и нам